Какие банки рекламируют спортсмены

Звёзды большого спорта нередко соглашаются стать лицом того или иного бренда, включая бренды крупнейших российских банков. Немногие сферы бизнеса могут позволить себе рекламную кампанию, сопоставимую по размеру бюджета с гонораром всемирно известного чемпиона, но у кого-кого, а у кредитных учреждений проблем с финансированием, как правило, нет.

И потом, такие затраты обычно окупаются. Если ваш кумир, скажем, Лионель Месси, говорит с экрана, что тому или иному банку можно доверить свои вклады, или именно здесь можно выбрать надежную валютную карточку, то высока вероятность, что из ряда банков вы предпочтете именно этот.

Банки нередко делают ставку и на популярных отечественных футболистов. Чаще это капитаны команд, как Артём Дзюба, капитан сборной России, рекламировавший вклад «Чемпионский» в Газпромбанке. Или, например, Игорь Акинфеев, представлявший карты Сбербанка. Правда, ни тот, ни другой спортсмен не стали ассоциироваться с банками в целом, скорее прорекламировали отдельные предложения.

Даже если вам нет дела до футбола или, скажем, фигурного катания (вспомним тренера Татьяну Тарасову, снявшуюся в рекламном ролике ВТБ-24), узнаваемые лица повышают доверие к предлагаемому финансовому продукту. И в последнее время в рекламу банков всё чаще берут знаменитостей из мира спорта, нежели кино или шоу-бизнеса.

Это не всегда что-то массовое и энергичное вроде футбола или хоккея. Так, банк «Открытие» рекламировал российский гроссмейстер Сергей Карякин. Почему бы и нет, ведь шахматисты славятся своей способностью думать на несколько ходов вперёд, а в денежных вопросах это особенно важно.

Но конечно, хоккей в нашей стране всегда на пике популярности. Поэтому неудивительно, что амбассадором Промсвязбанка стал Александр Овечкин, трёхкратный чемпион мира по хоккею, капитан одного из клубов Национальной хоккейной лиги ― Washington Capitals. Хоккеист сыграл самого себя в основных рекламных роликах компании, а также появился в образе работника ПСБ в нескольких коротких фильмах.

А вот с акционерным обществом «Тинькофф Банк» рекламный контракт заключил Даниил Медведев, лучший игрок в теннис в РФ и четвёртая ракетка мира. Как видите, спектр видов спорта, связанных с банковской сферой, достаточно широк. Не исключено, что в будущем мы увидим задействованными в рекламе финансовых организаций ещё многих известных атлетов, олимпийских чемпионов и представителей игровых видов спорта.